Стартует всероссийская информационная кампания «Останови огонь!»

15 марта 2023 года в России начнётся шестая Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

Основная цель кампании – снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.

С 2018 года движение «Останови огонь!» поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, Всероссийское добровольное пожарное общество, Российское движение школьников и другие организации.⁣

В рамках кампании активно проводятся просветительские мероприятия: открытые уроки, лекции, беседы, встречи с гражданами и т.д.

В региональных и федеральных СМИ размещаются социально значимые тематические материалы. Через них население информируется о запрете палов сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, а также о других причинах возникновения лесных и иных природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях.

В Чувашской Республике благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам в прошлом году не допущено крупных лесных пожаров. Ежегодно обновляется парк лесохозяйственной и лесопожарной техники. В настоящее время на территории региона работает система раннего обнаружения лесных пожаров, которая не раз подтверждала свою эффективность. Благодаря ей было обнаружено 25% возгораний.

В перспективе закупка дополнительных видеокамер, которые обеспечат визуальный контроль, за противопожарным состоянием лесных насаждений на почти всей площади лесного фонда.

«Перед нами стоит задача не допустить лесных пожаров на землях лесного фонда, а при возникновении обеспечить их тушение в первые сутки с момента обнаружения», - отметил министр природы Эмир Бедертдинов.

10 марта 2023