Специалисты лесного хозяйства Чувашии проходят обучение

Видеорепортаж (ЮТВ)

В Чувашском государственном аграрном университете стартовали трехдневные курсы повышения квалификации для более 40 сотрудников министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и подведомственных учреждений.

Открывая мероприятие, руководитель ведомства Эмир Бедертдинов отметил актуальность и своевременность данного обучения, проводимого в рамках вступивших изменений в лесном законодательстве по лесоустройству и отводу лесосек.

Ректор Всероссийского института повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов лесного хозяйства Ирина Вуколова заявила, что в регионе понимают важность решения поставленных руководством страны задач в сфере ведения лесного хозяйства. Именно поэтому впервые, в рамках долгосрочного сотрудничества, удалось договориться о проведении подобного обучения в республике.

«Правительством нашей республики и лично Главой Чувашии Олегом Николаевым уделяется постоянное внимание и поддержка лесной отрасли. Это и дополнительные инвестиции, и укрепление материально-технической базы наших лесничеств, что позволяет нам успешно реализовывать мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Уверен, что повышение квалификации пройдет плодотворно. Теоретическая часть будет очень полезна для слушателей, а лекторы смогут узнать о тонкостях в реализации законодательных нововведений на практике», - подчеркнул министр.

В ходе занятий будут рассмотрены вопросы по осуществлению федерального государственного лесного надзора, затронуты основные аспекты правового регулирования лесных отношений, воспроизводства лесов, лесного семеноводства и др.

Особый акцент будет сделан на постепенной цифровизации отрасли – учет древесины на лесосеке можно будет вести непосредственно в ЛесЕГАИС. Это будет способствовать сокращению времени ожидания получения отраслевых услуг лесопользователями и улучшению всех процессов, связанных с лесным хозяйством.

Первая часть обучения пройдет в марте, а в апреле будут организованы выездные занятия в г. Пушкино (Московская область). По итогам обучения все слушатели получат соответствующие удостоверения.

13 марта 2023