Подведены итоги социально-экономического развития Янтиковского округа за 2022 год

Состоялось подведение итогов социально-экономического развития Янтиковского муниципального округа за 2022 год и задачах на 2023 год, в котором приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, депутаты, сотрудники администрации, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб и муниципальных учреждений, представители общественности, СМИ.

Глава республики Олег Николаев поприветствовал участников совещания. Он подчеркнул, что за последние несколько лет удалось переломить негативные тренды в развитии Чувашской Республики. Это, прежде всего, в инвестициях как в показательном индикаторе деятельности муниципальной и исполнительной власти.

Отметим, что округ демонстрирует положительную динамику по многим отраслям. Ведется активная работа по ремонту и строительству дорог, благоустройству населенных пунктов, реализации национальных проектов в целях создания максимально привлекательных условий для комфортного проживания людей.

В свою очередь Глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов одним из значимых событий ушедшего года назвал преобразование Янтиковского района в муниципальный округ. По его словам, одноуровневая организация местного самоуправления позволит эффективно использовать все имеющиеся у муниципалитета ресурсы для стратегического развития, повышения оперативности принятия решений, а также расширения подходов к работе с жителями.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов заявил, что Чувашия традиционно оказывается в числе тех регионов, где достаточно чистая экология и благополучная среда обитания. Большая работа ведется по всем направлениям нацпроекта «Экология» и госпрограммы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности».

Волонтеры и активисты округа – активные участники муниципальных, республиканских и всероссийских экологических акций. В 2022 году проведено более 90 мероприятий.

Особое внимание уделяется работе гидротехнических сооружений. «В прошлом году совместными усилиями нам удалось по двум гидротехническим сооружениям разработать проектно-сметные документации на капитальный ремонт. Это плотины, находящиеся на реке Соломинка Янтиково и на реке Ута у д. Бахтиарово. В этом году необходимо выполнить проектирование еще двух объектов и начать готовить документы на предоставление субсидии из федерального и республиканского бюджетов», - заявил Эмир Бедертдинов.

Говорилось на совещании и об активной подготовке к пожароопасному периоду: «наша цель – минимизировать количество лесных пожаров в регионе».

«Уверен, что имеющийся у вас потенциал, стремление работать на благо нашей республики позволят эффективно выполнить все стоящие перед вами задачи», - сказал  министр.

По итогам обсуждений депутаты единогласно поддержали проводимую главой округа работу и признали ее удовлетворительной.

14 марта 2023