15 марта в России стартует шестая Федеральная информационная кампания «Останови огонь!» // Чебоксарские новости. 2023.03.14. С.4.

Она призвана снизить риск рукотворных природных пожаров.

В рамках кампании активно проводятся просветительские мероприятия: открытые уроки, лекции, беседы, встречи с гражданами. В региональных и федеральных СМИ поднимаются социально значимые темы, например, о запрете палов сухой травы на землях сельхозназначения.

В Чуваши благодаря профилактическим мерам в прошлом году не допущено крупных лесных пожаров. На территории региона работает система их раннего обнаружения, благодаря ей было вовремя выявлено 25% возгораний. Ежегодно обновляется парк лесохозяйственной и лесопожарной техники.

В перспективе — закупка дополнительных видеокамер, которые обеспечат визуальный контроль почти всей площади лесного фонда. «Перед нами стоит задача — не допустить лесных пожаров, а при возникновении обеспечить их тушение в первые сутки с момента обнаружения», — отметил министр природы республики Эмир Бедертдинов.

15 марта 2023