До 2024 года в Чувашии планируется создание собственного карбонового полигона

В Чувашской Республике впервые утвердили Концепцию и портфель проектов устойчивого развития республики. Она принята в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Концепция предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики, развитие общественной инфраструктуры, создание благоприятных условий жизни граждан с опорой на достижения экономического роста. Она направлена на решение проблем и задач устойчивого развития региона, и будет определять экономическую и финансовую повестку в Чувашии для эффективного использования ограниченных ресурсов.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, задача концепции – привлечь в регион еще больше инвестиций, обеспечив устойчивость экономического развития и повысив его конкурентоспособность.

В рамках концепции и проекта «Волга – экологический прорывной регион ESG» будет построен карбоновый полигон в акватории водохранилища Чебоксарской ГЭС. Оператором по созданию карбонового полигона в Чувашской Республике является Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, который в настоящее время согласовывает заявку с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Чувашии одобрены выбранные площадки под карбоновый полигон, это постпирогенные лесные насаждения на землях лесного фонда (50 га) и акватория водохранилища Чебоксарской ГЭС (50 га).

В республике в прошлом году проводились научно-исследовательские работы по подсчету углерода в экосистемах. Взяты пробы почвы на содержание углерода, гумуса и других биогенных элементов на постпирогенном участке и на естественном лесном участке, определены ежегодные приросты растений. Достигнута договоренность между Ульяновской областью, Республикой Мордовией в плане объединения усилий по созданию карбоновых полигонов. Подписано трехстороннее соглашение между ведущими вузами регионов Чувашской Республики, Республики Мордовия и Ульяновской области.

Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, которые позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии.

«Карбоновые полигоны позволят сформировать отечественную методику расчета способности поглощения водной средой углекислого газа, рост выбросов которого в атмосферу становится серьезной проблемой. Экологическая повестка не только ставит перед нами вызовы, но и открывает дополнительные возможности, которые улучшат качество окружающей среды, что скажется на активном и здоровом долголетии граждан», - комментирует министр природных ресурсов и экологии Чувашкой Республики Эмир Бедертдинов.

17 марта 2023