Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Ситуация с обеспечением безопасности и охраны гидротехнических сооружений в республике находится на особом контроле

Ситуация с обеспечением безопасности и охраны гидротехнических сооружений в республике находится на особом контроле

В режиме видеоконференции министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов совместно с сотрудниками ведомства и руководством Красноармейского, Комсомольского и Мариинско-Посадского округов обсудили вопросы включения закрытых объектов размещения отходов в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В настоящее время ведется активная работа по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов ТКО в вышеуказанных округах, а также прорабатываются нормативно-правовые акты на получение положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в преддверии весеннего паводка на особом контроле находится ситуация с обеспечением безопасности и охраны гидротехнических сооружений, не имеющих собственника. Сегодня на территории республики насчитывается 554 ГТС, 114 из которых – бесхозяйные.

Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым поставлена четкая задача по закреплению этих ГТС за округами, на территории которых они расположены, для их приведения в соответствие и дальнейшего поддержания.

Заслушали доклады представителей муниципалитетов о ходе постановки на учет бесхозяйных ГТС. «Мы должны ответственно подходить к данному вопросу и принять все необходимые меры для обеспечения минимальных последствий от весеннего половодья», - заявил министр.



17 марта 2023
11:19
Поделиться