V юбилейные республиканские интеллектуальные игры «Вода и Земля – это жизнь»

В преддверии предстоящих Дня Земли и Дня водных ресурсов (20 и 22 марта) региональная экологическая
общественная организация «Зеленый город», Чувашское региональное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провели V юбилейные республиканские интеллектуальные игры «Вода и Земля – это жизнь».

Соревнования состоялись для обучающихся образовательных учреждений Чувашской Республики. Главными целями состязаний являются формирование экологического сознания, бережного отношения к природе, а также повышение экологической грамотности и безопасности в сфере охраны окружающей среды.

Конкурс прошел в 3 этапа:

1. Представление команд;
2. Конкурс капитанов - выполнение заданий раздела «Природные ресурсы России»;
3. Командный этап. Каждая команда выполняет задания по
блокам: Водоемы России, горы и равнины России, водоемы и почвы Чувашии: географическое положение, особенности происхождения, гидрологическая карта республики. Водные, околоводные обитатели и растения: рыбы, земноводные, рептилии, птицы, млекопитающие.

Победители и призеры конкурса определены по наибольшему количеству набранных баллов по всем блокам по каждому этапу. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, участникам вручены сертификаты.

Третье место разделили между собой команды «ЭКОгруппа» МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад, «Искатели МБОУ «СОШ №14» г. Чебоксары и «Родник» МБОУ «СОШ№22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г.Чебоксары.

Второе место заняли команды «Дети Будущего» МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск и «Исследователи природы» МАОУ «Урмарская СОШ» пос. Урмары.

Заветное первое место завоевала команда «Капельки» МБОУ СОШ №9 г. Чебоксары. Команда-победитель получила кубок и книгу «Водоемы Чувашии.

«Отрадно видеть, что сфера экологии все больше привлекает молодое поколение. Вода и земля - это основные ресурсы, без которых не сможет жить человек, поэтому сегодняшняя игра - отличное напоминание о том, как важно их беречь», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

17 марта 2023