Стратегия промышленного кластера позволит развить отрасль глубокой переработки отходов

Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждена Стратегия развития промышленного кластера рециклинга сырья и отходов на территории Чувашской Республики. Стратегия включает в себя цель, задачи и ожидаемые результаты функционирования промышленных предприятий, входящих в состав кластера.

В целях развития кластерной политики региона в 2022 году в республике создан «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов», который объединил 13 предприятий, использующих в производстве вторичное сырье.

Промышленные предприятия кластера осуществляют производство преимущественно конечной продукции, лишь небольшое количество предприятий являются производителями промежуточной продукции. Готовая продукция по своим техническим, эстетическим и экономическим характеристикам находится на одном уровне с аналогичной импортной продукцией.

Увеличивается ассортимент перерабатываемого вторичного сырья, что в свою очередь влечет постоянное увеличение ассортимента продукции, а также применение в производстве нестандартных решений и высокотехнологичных процессов.

Предприятия кластера ведут активную маркетинговую политику, ежегодно наращивая объемы производства. Тренд на увеличение ассортимента продукции сохранится на период действия Стратегии.

Внедрение передовых производственных технологий позволит предприятиям кластера расширить перечень видов выпускаемой продукции, освоить производство специализированной продукции для отдельных секторов экономики (спортивные сооружения, детские площадки, малые архитектурные формы и др.).

Реализация Стратегии будет способствовать доведению доли российских сырья и компонентов в конечной продукции до 90%. Ожидается увеличение доли присутствия конечной продукции на рынке в 2 раза, реализация совместных кластерных проектов участников кластера в сфере продвижения продукции: коллективное участие в выставках, совместные бизнес-миссии, конференции, образовательные проекты.

Приоритетные задачи стратегии - повышение качества продукции, увеличение её добавленной стоимости, расширение модельного ряда продукции, повышение конкурентоспособности.

Основной акцент Стратегии направлен на обеспечении развития малых и средних организаций, функционирующих в сфере переработки вторичного сырья, за счет развития кооперации, в том числе с государственными компаниями.