Лесными инспекторами Минприроды Чувашии проводятся встречи с населением, посвящённые Международному дню лесов

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли.

В преддверии данного праздника государственными инспекторами КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проводятся встречи с обучающимися образовательных учреждений, участниками школьных лесничеств и жителями республики. Специалисты рассказывают о лесных богатствах нашей страны, об угрозах, таящих в себе лесные пожары, важности сохранения лесных насаждений, необходимости их рационального использования, а также о правильном поведении людей в лесу.

«Леса – это легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты», - заявляют лесники.

Лесные инспекторы наглядно демонстрируют какие инструменты и приборы, необходимы лесничим для работы в лесу, как из маленького семечка вырастают будущие деревья, которые в дальнейшем формируют хвойные и лиственные насаждения нашей республики.

Сотрудниками отмечается, что наибольшее количество лесных пожаров возникает по вине людей, которые неосторожно пользуются огнем, не задумываясь о последствиях, о том, что от одной не затушенной спички может произойти разрушительный пожар.

Говорят они и о том, как нужно себя вести при возникновении лесного пожара и как его не допустить, ведь лесной пожар – страшная трагедия, уничтожающая на своём пути всё живое.

«Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей – они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов», - подчеркивает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

21 марта 2023