Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Поздравление министра с Международным днем лесов!

Поздравление министра с Международным днем лесов!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ!

Хочу поздравить всех вас с праздником – Международным днем лесов (Всемирным днем защиты лесов)!

Лес – наше богатство, наши легкие, природное достояние. Этот день – отличный повод напомнить людям о том, как важно беречь лес и прививать любовь к природе.

Общая площадь лесов Чувашской Республики составляет 630,6 тысяч га. Из них хвойные породы занимают 30,4 %, твердолиственные - 22%, а самую большую площадь составляют мягколиственные породы - 47,3%. В окрестностях деревни Ильинка Моргаушского района растет 372-летний дуб черешчатый – самый крупный дуб в Чувашии. Его высота до повреждения ударом молнии достигала 26 метров, а после повреждения – 20 метров. Это ценный природный объект, имеющий научное и культурно-историческое значение. Дерево живёт и до сих пор ежегодно выпускает листву и даёт жёлуди.

Но леса страдают от действий человека – пожары, незаконные вырубки, браконьерство, засорение лесов. Все факторы влияют на сокращение лесных массивов, которые защищают нас от опустынивания, дают нам кислород, приют и укрытие для лесных зверей и многое другое.

В прошлом году, при поддержке волонтеров и неравнодушных граждан республики, было высажено свыше 250 тысяч саженцев деревьев на площади более 150 га.

На нынешний год определена масштабная цель – проведение лесовосстановительных работ почти на всей территории леса.

Хочу сказать спасибо всем, кто активно участвует в субботниках, экологических акциях и посадках деревьев. Эти люди вносят бесценный вклад в защиту экологии нашего родного края и приумножают его для наших будущих поколений.

Поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю за преданность своему делу.  Ваш труд, ответственность и экологическая грамотность достойны восхищения. Вы вносите бесценный вклад для сохранения и приумножения лесных богатств нашей страны.

Совместными усилиями мы можем сделать окружающий нас мир лучше!

Министр природных ресурсов и экологии

Чувашской Республики                                                            Эмир Бедертдинов



21 марта 2023
07:55
Поделиться