Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Международный день лесов – на экскурсию в лесничество

В Международный день лесов – на экскурсию в лесничество

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, основанный еще в 1971 году и с тех пор отмечаемый ежегодно.

Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса! Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей земли.

В каникулярный период, на который приходится в этом году праздник, школьники и воспитанники детских садов очень любят посещать библиотеки. Здесь не только можно почитать понравившуюся книгу, но и принять участие в различных мероприятиях и акциях, ознакомиться с книжными новинками и интересными выставками.

Так, в рамках Международного дня лесов библиотечная система Чувашской Республики подготовила в своих учреждениях тематические выставки, где представлены книги на русском и на чувашском языках о воспитании у людей любви к лесу и ответственности за состояние лесных богатств, так авторов как Г. Скребицкий, М. Пришвин, В. Бианки, Н. Сладков, энциклопедии «Мир животных», «Красная книга Чувашии» и т.д.

Кроме того, в городских и сельских библиотеках проходят экологические часы о сохранении лесов и многообразии лесных массивов, экологические экскурсии, где ребятам рассказывают о животных и птицах, живущих в лесах Чувашии, демонстрируются короткометражные фильмы и мультфильмы о многообразном мире живой природы.

Не отстают от библиотек и сотрудники подведомственных учреждений Минприроды Чувашии, которые организуют для своих подопечных из школьных лесничеств экологоориентированные событийные путешествия.

Например, в Турганкассинском участковом лесничестве для ребят из Тарханской СОШ Батыревского муниципального округа был проведен День открытых дверей. Школьники наглядно смогли изучить породы деревьев, узнать интересные факты по высаживанию молодых деревьев и кустарников, ознакомиться с книжной тематической подборкой и даже принять участие в конкурсе рисунков «Берегите лес».

А сотрудники Сорминского участкового лесничества встретились с учениками Яндобинской СОШ. Они не только рассказали о значимости леса в жизни каждого человека, но и описали основные моменты работы лесоводов Чувашии. Особое внимание было уделено теме «Останови огонь!». Ребят призвали быть осторожными с огнем в лесу и не разжигать костров.

«Подобные мероприятия – важная составляющая экологического воспитания и просвещения наших детей. Они дают возможность не только расширить познания ребят о многообразии леса, но и приобщают их к заботе и сохранению окружающей среды», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



21 марта 2023
16:56
Поделиться