В Чувашии начинается пожароопасный сезон // НТРК Чувашии. 2023.03.29.

Готовность Минприроды Чувашии к пожароопасному сезону проверила комиссия Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.
В ходе проверки анализируют техническое состояние противопожарной техники и спецоборудования, готовность сил и средств лесопожарных формирований. Так, на территории Чувашской Республики находятся леса федерального значения площадью около 600 000 га. В прошлом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для республики была закуплена лесопожарная техника на общую сумму почти 27 млн. рублей. В 2023 году на эти цели из федерального бюджета страны выделено порядка 18 млн. рублей. По предварительным итогам отмечено, что, в целом, республика готова к наступлению пожароопасного сезона.
ВАСИЛИЙ БОГДАНОВ: «На сегодняшний день мы обучили 5 руководителей тушения лесного пожара, провели необходимые инструктажи со специалистами, которые будут привлечены в тушение лесного пожара. Чебоксарское лесничество готово не допускать лесные пожары или ликвидировать возникшие лесные пожары в начальной стадии развития».