Елена Дымза приняла участие во Всероссийском совещании по итогам деятельности лесного хозяйства страны

31 марта 2023 года в Москве состоялось Всероссийское совещание «Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году и задачи на 2023 год».

Открыл совещание руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

В мероприятии приняла участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза

На совещании обсуждены ключевые правовые изменения в отрасли: упрощены процедуры продажи древесины для отопления домов и соцобъектов; изменены подходы к отводу и таксации лесосек, что позволит снизить административную нагрузку на бизнес, получить реальные данные о делянках, где заготавливают древесину и другие.

На особом контроле Рослесхоза находится подготовка к пожароопасному сезону и реализация компенсационного лесовосстановления в регионах.

В рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за 2022 год Чувашская Республика достигла всех установленных показателей. Лесоразведение на территории лесного фонда республики выполнено на 71% больше плана. Агротехнический уход за лесными культурами перевыполнен на 77%.

Ключевой показатель проекта отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2022 году перевыполнен на 13%.

«Реализация проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Сохранение лесов» способствует улучшению экологии нашей республики. В рамках регпроекта увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия. За прошлый год лесовосстановление выполнено на площади почти 824 га, что составляет 100% от плана, искусственное лесовосстановление - на общей площади около 290 га - 101%. Наша главная цель - сохранять и приумножать лесные богатства», - подчеркнула Елена Дымза.

Два года подряд площадь лесовосстановления в стране превышает площади погибших и вырубленных лесов. Леса восстановлены на 1,3 млн га. План на этот год – свыше 1,4 млн га.