Эстафета ЭкоГТО среди студентов Чувашской Республики

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» с 15 февраля по 28 марта 2023 года студенты средних специальных учебных заведений города Чебоксары стали участниками эстафеты ЭкоГТО. Через 7 увлекательных тематических станций и сдачу нормативов по бережному отношению к планете молодёжь узнала больше об экологии: о правилах обращения с твёрдыми бытовыми отходами, основах ответственного потребления и значении инноваций отрасли для промышленности и городских технологий. Одной сдачей нормативов эстафета не ограничилась – по итогам квеста участники познакомились с актуальными экологическими проблемами и выработали пути их решения. Мероприятие прошло при поддержке Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Миссия волонтёров-экологов «Делай!» - возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе. Организация объединяет неравнодушных к экологии граждан по всей стране, и помогает системно развивать практики волонтёрства в области охраны окружающей среды.

«Игровой и соревновательный формат показывает себя эффективным инструментом для получения и усвоения информации. Это немаловажно в вопросах экологического воспитания как инструмент распространения навыков ответственного потребления и прививания экологических привычек. Через нескучный для них формат молодёжь лучше перенимает новые знания, и, соответственно, охотнее применяет на практике. Важно не только любить природу, но и знать, как ее сберечь и защитить», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашкой Республики Эмир Бедертдинов.