1 апреля в Чувашской Республике начинается весенний сезон охоты на птиц

Отметим, что охота в нашем регионе в этом году будет осуществляться с определенными ограничениями.

Так, Указом Главы Чувашской Республики №33 от 29.03.2023 года вводится запрет на территории закрепленного охотничьего угодья «Цивильское» в пределах территории административно-территориальной единицы Конарское сельское поселение Цивильского муниципального округа и закрепленного охотничьего угодья «Марпосадское» в пределах территории административно-территориальной единицы Бичуринское сельское поселение Мариинско-Посадского муниципального округа на охоту на диких восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, на период до 30 апреля 2023 года.

В настоящее время в Минприроды Чувашии активным ходом происходит процедура выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Справочно:

С 1 по 30 апреля – охота на территории республики будет осуществляться на селезней уток из укрытия с использованием живых подсадных (манных) уток;

с 15 по 24 апреля – на токующих самцов тетеревов из укрытия; гусей из укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком; вальдшнепов на вечерней тяге, селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком.

Суточные нормы добычи: селезень утки - 5 птиц, гуси - 2 птицы, вальдшнеп - 5 птиц, тетерев - 1 птица.

Напомним, что любители весенней охоты подавали свои заявления через Портал «Госуслуги», что значительно упрощают процедуру согласования и получения разрешения.

Этой весной разрешение на отстрел пернатых птиц получат более 1500 человек.

Летне-осенний сезон охоты начнется только в августе текущего года.

Выдача разрешений Министерством осуществляется по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 32, каб. 410, тел. 8(8352) 56-52-80.