В Чувашии пройдет экологический месячник

Ежегодно в апреле-мае в Чувашской Республике проводится экологический месячник по очистке и благоустройству территорий муниципальных и городских округов.

В республике запланированы мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам. Например, массовые экологические субботники «Зеленая Весна», «Вода России», которые уже стартовали в ряде муниципалитетов региона. В рамках субботников будет осуществляться очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоемов, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, санитарная очистка лесов, озеленение территорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, а также мероприятия экологического просвещения.

«Важно содержать дворы, улицы, леса и парки в чистоте. Помнить, что порядок не наводится, а поддерживается. Через субботник мы пропагандируем, вырабатываем привычку не только убирать мусор, но и не сорить», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики 2023 года Глава региона говорит о необходимости формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Так, в рамках Международной акции «Сад памяти» в Чувашии запланирована массовая посадка деревьев, которая ожидается 28 апреля и 5 мая. За весенний период на территории 11 лесничеств республики будет высажено 53 тыс. саженцев на общей площади 26,2 га.

В прошлом году в международной акции «Сад памяти» участие приняли более 3 млн человек из всех регионов России. Они объединились для того, чтобы увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны - высадить 27 млн деревьев.
Центральное мероприятие Всероссийской акции «Вода России» в формате эко-марафона «День Волги» состоится 20 мая текущего года.

«Вода России» — крупнейший в стране волонтерский экологический проект, который объединил более 8 миллионов человек. Только за 2022 год в эко-субботниках акции поучаствовали более 1,34 млн добровольцев: школьники, студенты и неравнодушные граждане, которые провели около 22 000 мероприятий по всей стране.

03 апреля 2023