На охрану лесов Чувашии от пожаров выделят более 25 млн рублей // ГТРК «Чувашия. 20223.04.04.

В Чувашии этой весной уже зарегистрированы несколько случаев возгорания сухой травы. Произошли они в минувшее воскресенье. В Батыревском, Чебоксарском, Алатырском муниципальных округах и городе Алатыре вспыхнула трава, а в Канаше загорелся мусор.

Быстрое таяние снега привело в Чувашии и к более раннему началу пожароопасного сезона - он объявлен с 1 апреля.

Традиционная весенняя головная боль для спасателей - пал сухой травы и сжигание мусора. В минувшем году по этой причине произошло более 300 возгораний. Больше всего случаев зарегистрировали в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарском, Цивильском, Красночетайском округах.

На охрану лесов Чувашии от пожаров в этом году выделяется более 25 млн рублей, об этом рассказали в Минприроды республики. К началу сезона утверждены маршруты патрулировании лесов, организованы 48 лесопожарных команд, подготовлены более 160 единиц техники.

- Мониторинг лесных пожаров в течение пожароопасного сезона будет обеспечиваться путем наземного патрулирования патрульными группами, начиная со 2 класса пожарной опасности, - заверила Елена Хомченко, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии. Кроме этого, будет осуществляться пожарными наблюдателями с 19 пожарно-наблюдательных вышек, обеспечено функционирование диспетчерского пункта круглосуточно при КУ «Лесная охрана.

Следить за состоянием лесов будут и через систему видеомониторинга. В дополнение к 5 уже имеющимся камерам на вышки сотовых операторов, расположенные в Алатырском, Шемуршинском и Шумерлинском лесничествах, установили еще 4 видеокамеры, купленные в прошлом году. Изображение с них будет поступать в диспетчерскую службу. Видеомониторинг помогает обнаружить пожары на ранней стадии и вовремя ликвидировать.

05 апреля 2023