В Минприроды Чувашии состоялось заседание рабочей группы по организации Всероссийской акции «Вода России» в формате экомарафона «День Волги»

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России (в онлайн-формате), Чувашского отделения ПАО «СБЕРБАНК», администрации г. Чебоксары, администраций округов и административных организаций (в онлайн-формате).

На встрече обсуждены вопросы организации Всероссийской акции «Вода России» и проведения Зеленого марафона в г. Чебоксары, в т.ч. по срокам и местам проведения акции всеми муниципальными образованиями Чувашской Республики, расположенными вдоль реки Волга.

Отметим, что в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и федерального проекта Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проводятся мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов – Всероссийская акция «Вода России». Она признана одной из крупнейших экологических инициатив в России.

Чувашская Республика является активным участником «Вода России». По итогам 2019-2022 гг. в ней приняли участие более 13,6 тыс. человек. В 2021 году республика вошла в ТОП-30 рейтинга регионов акции, заняв 26 место среди 85 регионов страны и 5 место в рейтинге среди регионов ПФО. А в 2022 году Чувашия поднялась на 4 место в рейтинге среди регионов ПФО, по РФ заняв 26 место.

В текущем году запланировано очистить более 230 км берегов и прилегающей акватории водоемов Чувашии. Более 4 тысяч жителей Чувашии примут участие в экологических акциях по уборке берегов.

05 апреля 2023