Рабочее совещание по подготовке к лесокультурному сезону-2023

В рабочем совещании под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Дымза приняли участие сотрудники министерства и представители республиканских лесничеств.

Основная тема мероприятия - подготовка и реализация лесокультурного сезона в Чувашской Республике. Своевременные и качественные лесовосстановительные работы – одна из приоритетных задач лесоводов Чувашии. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» планируется увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения в соотношении к площади вырубленных и погибших деревьев.

В целях проведения запланированных работ по лесовосстановлению в лучшие агротехнические сроки началась выкопка посадочного материала. В Алатырском, Вурнарском, Кирском, Шемуршинском и Шумерлинском лесничествах уже выкопали более 800 тыс. сеянцев деревьев, который будет использоваться для лесовосстановительных мероприятий. В остальных регионах ожидают снижение излишней влажности почвы для начала работ.

В рамках подготовки в пожароопасному сезону перед лесничествами Чувашии поставлена задача отработки максимальной информационно-разъяснительной работы и подготовки средств наглядной агитации для последующего размещения в местах общего пользования и в лесах.

В рамках совещания обсудили вопросы проведения акций по сохранению лесов при участии администраций муниципальных округов и школьных лесничеств, в частности, «Сад Памяти. Обговорили также вопрос по организации экомаршрутов на территории лесничеств.

06 апреля 2023