Голосами птиц весна запела

С наступлением весны в национальном парке «Чаваш вармане» по традиции стартовала акция «Встречаем птичьи стаи».

В рамках акции проходит конкурс на лучший птичий домик «Скворечник для пернатых», к которому активно подключились как взрослые, так и дети. Уже совсем скоро подведутся итоги конкурса, и птичьи квартиры будут развешены и предоставлены пернатым.

Также с первых чисел апреля в национальном парке для самых юных и любознательных посетителей проходят познавательные часы с орнитологическими экзаменами и репортажами, тематическими досье.

Сотрудники национального парка рассказывают о птицах, их биологических особенностях, проводят занимательные викторины  и интеллектуальные игры.

Дети знакомятся с птицами родного края, с интересными фактами их жизни, узнают о том, куда и как правильно повесить скворечник, в каком домике птицам будет уютно выращивать птенцов. Просмотры тематических фильмов дают возможность запомнить птичьи голоса, их повадки.

Орнитологические встречи помогают познать мир крылатых, прививают любовь к природе, расширяют кругозор о пользе птиц и их охране, учат беречь всё живое  и правильно заботиться о маленьких пернатых друзьях.

«Птицы дороги нам как часть чудесной, богатой природы нашей планеты. Слушать их, любоваться ими доставляет нам огромное удовольствие. Поэтому необходимо понимать важность охраны птиц, не допускать их истребления и разорения гнезд», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

07 апреля 2023