Стратегия экологической безопасности Чувашии направлена на формирование комфортной и безопасной среды для жизни жителей республики

В Чебоксарах состоялось заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева и председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председателя Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолия Аксакова.

На заседании обсуждалась Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, которая будет реализована в рамках утвержденной Концепции устойчивого развития Чувашской Республики.

Реализация Концепции предполагает соблюдение совокупности принципов, среди них – ответственность за экологическое воздействие и состояние окружающей среды; распространение экологически безопасных технологий, нейтрализация угроз и предотвращение  экологических и климатических рисков, обеспечение устойчивости к последствиям изменения климата; сохранение, воспроизводство и развитие человеческого потенциала, формирование комфортной и безопасной среды для жизни; усиление ориентации на ответственное потребление и производство, ответственное финансирование и управление ESG-рисками на региональном уровне; сотрудничество и партнерство власти, бизнеса и общества в интересах устойчивого развития, вовлечение всего общества в процесс достижения целей устойчивого развития и др.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики предполагается принятие Стратегии экологической безопасности региона и включение экологических критериев при выборе поставщиков товаров и услуг, реализацию принципа «ноль отходов» при осуществлении госзакупок.

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в рамках Концепции сделано многое, в частности, в активной фазе реализация комплексной системы обращения твердых коммунальных отходов. В ближайшее время появится проектно-сметная документация строительства мусоросортировочных станций. ППК РЭО поддержал строительство в Чувашии объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО.

«Концепция, которую мы утвердили, автоматически привлекла внимание большого количества участников, как результат в Чувашии создан кластер рециклинга сырья и отходов», - отмечает Глава региона. По словам Олега Николаева, таким образом, республика создала инвестиционную нишу для предпринимательской деятельности.

Развивается и другое направление – очистка сточных вод. «Обеспечиваем людей централизованным водоснабжением, качественной питьевой водой. Договорились, что воду будет отводить без ущерба экологии. Буквально две недели назад согласились с концепцией строительства системы очистных сооружений, которая позволит всю использованную воду и иные отходы очищать на основе новейших технологий и стандартов», - подчеркнул Олег Николаев. Для обеспечения централизованным водоснабжением воду необходимо отводить без ущерба экологии. Напомним, в Чувашии разработан проект Концепции строительства очистных сооружений 2023-2025 годов и до 2030 года. Документ направлен на создание условий для рационального использования и сокращения загрязнений от сточных вод водных и земельных ресурсов.

Концепция предусматривает комплекс важнейших для сельхозсектора региона задач, в числе которых, выращивание энтомофагов – полезных насекомых, которые используются в борьбе с вредителями растений в теплицах, в садах и на ягодных плантациях.

Четкие стандарты экологичности также будут заданы в транспортной сфере. «С их помощью не только покажем перспективность этого направления для частных хозяйствующих субъектов, но и будем обеспечивать современные стандарты и безопасности, и сервиса, и удобства не только для жителей Чувашской Республики, но и для гостей и туристов, которые приезжают в республику», - заявил Олег Николаев.

Он резюмировал, что в целях реализации Концепции устойчивого развития предстоит масштабная работа по консолидации всей региональной сферы публичного управления, всего регионального сообщества вокруг идей устойчивого развития, внедрению «зеленых» компетенций для исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поручено доработать Стратегию экологической безопасности Чувашской Республики к концу сентября 2023 года.

10 апреля 2023