25 апреля в Чувашии состоится Всероссийский «День Эколят»

Мероприятие пройдет в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

День Эколят направлен на формирование ценностных отношений к природе, животному и растительному миру у детей, и осознание необходимости сохранения и спасения природы родного края. Одной из его основных целей является развитие у детей внутренней потребности любви к природе и бережному отношению к ней. Это способствует дальнейшему развитию экологического образования, культуры и просвещения.

В рамках Дня Эколят в образовательных учреждениях будут проводиться тематические мероприятия, среди которых могут быть: проведение интеллектуальных и тематических игр, конкурсы рисунков, акции и эко-уроки, конкурсы подделок и многое другое.

«Экологическое просвещение, формирование ответственного поведения в природе и любви к ней, воспитание осознания сохранности природы – это немаловажные составляющие в экологическом воспитании детей. Кроме своего личного примера необходимы и подобного рода мероприятия, где через игровую форму можно привить экологическую нравственность», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Информация о проведении Дня Эколят должна быть обязательно размещена на сайтах образовательных организаций.

Отчеты и фотоотчеты о проведении Дня Эколят необходимо отправить до 30 апреля по адресу: etker-eko@yandex.ru

11 апреля 2023