Эмир Бедертдинов выступил на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

11 апреля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов доложил о готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2023 года.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду Минприроды Чувашии были приняты все необходимые регламентирующие документы, согласованы соглашения по привлечению, в случае необходимости, различных ресурсов пожаротушения. Также были пролонгированы соглашения о взаимодействиях при возникновении лесных пожаров на приграничных территориях.

В настоящее время, к началу пожароопасного сезона государственными учреждениями лесного хозяйства подготовлены 164 ед. противопожарной техники, 859 ед. оборудования и более 2000 ед. противопожарного инвентаря. Также целях предупреждения возникновения и перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда перед лесопользователями поставлена задача до 1 мая 2023 г. обеспечить выполнение работ по ежегодной прочистке противопожарных минерализованных полос.

С начала текущего года на территории Чувашской Республики уже зафиксировано 62 термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий, расположенных на площади 1416 га. Это свидетельствует о несоблюдении гражданами и собственниками земельных участков Правил противопожарного режима.

«Наша задача - усилить профилактические работы с населением и предупредить лиц, использующих леса, и собственников земельных участков, которые примыкают к землям лесного фонда о необходимости безусловного соблюдения природоохранного и лесного законодательства Российской Федерации», - отметил министр в своём докладе.

Департаментом лесного хозяйства по ПФО по итогам внеплановой выездной проверки исполнения Минприроды Чувашии переданных полномочий РФ в области лесных отношений наше ведомство признано готовым к пожароопасному сезону-2023.

11 апреля 2023