На заседании Высшего экономического совета обсудили концепцию устойчивого развития Чувашии // НТРК Чувашии. 2023.04.10.

На заседании Высшего экономического совета обсудили план по реализации концепции устойчивого развития Чувашии. Предполагается, будет актуализирована Стратегия социально-экономического развития региона. Кроме того, при выборе поставщиков услуг и товаров важное значение будут иметь экология и ответственное ведение бизнеса. Также принципы устойчивого развития станут определяющими для выбора резидентов индустриальных парков. Одно из основных решений высшего экономического совета – создание условий для реализации концепции. Подробности у Татьяны Молоковой.
Сейчас открываются новые возможности для дальнейшего развития. В наше время ускоряются все процессы и в выигрыше будут те, кто наиболее подготовлен. Концепция устойчивого развития ESG – это не просто экология, это и бережное отношение к человеческим ресурсам, и грамотное государственное управление, которое создает условия для людей.
ДМИТРИЙ КРАСНОВ: «Способствует эффективному госуправлению, социальной ответственности, экологической безопасности. Они рассматриваются как составляющие устойчивости региона.
Сейчас в Чувашии в активной фазе проработка многих проектов: по экологии, выращивании и переработке сельхозпродукции, транспорта. Предстоит большая работа по перестройке госуправления для внедрения «зеленых» компетенций. – Сделано много. Мы в активной фазе реализации комплексного подхода в систем обращения с ТКО, ожидаем выхода псд строительства мусоросортировочных станций, договорились, что ППК РЭО построит на тер индустриального парка завод по переработке твердых ком отходов по произв RDF-топлива. По информации вице-премьера Дмитрия Краснова сейчас долгосрочные проекты оцениваются в 67 миллиардов рублей. При этом приоритет будет отдаваться тем, что сформированы по принципам концепции ESG.
АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: «Устойчивое развитие объявил и президент и Мишустин говорил на встрече о приоритете. Уже себе наметил несколько встреч, которые буду проводить, чтобы федбюджет профинансировал нашу республику.
Концепция устойчивого развития была утверждена в марте этого года. Ее принципы синхронизированы с национальными целями развития России и международными целями. Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России назвал Чувашию в числе лидеров в стране по разработке и внедрению принципов устойчивого развития.
АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО: «Мы должны создать лучшие условия для граждан, но сделать так, чтобы люди и будущие поколения нас вспоминали добрым словом.
Олег Николаев отметил, похвала – это мотивация работать дальше и развивать проекты, тем более, что банки сейчас активно поддерживают регионы, которые работают по принципам устойчивого развития. На высшем экономическом совете обсудили развитие транспортной системы в условиях работы концепции устойчивого развития и достройку парковки «Волга премиум» отеля.

11 апреля 2023