Разъяснения по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон 7-ФЗ), объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) – объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 69.2 закона 7-ФЗ объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти, за исключением объектов, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, и федеральном органе исполнительной власти в области обеспечения безопасности в отношении подведомственных ему объектов или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 (ред. от 03.02.2023) утверждены Правила создания и ведения государственного реестра объектов НВОС.

Постановка на государственный учет объектов НВОС осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Приказом Минприроды России от 12.08.2022 № 532 утверждена форма заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Объекты НВОС в зависимости от уровня негативного воздействия подразделяются на четыре категории:

– объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, – объекты I категории;

– объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, – объекты II категории;

– объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, – объекты III категории;

– объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, – объекты IV категории.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 утверждены критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий.

Государственный реестр объектов НВОС состоит из федерального государственного реестра и региональных государственных реестров.

Ведение федерального государственного реестра объектов НВОС, расположенных на территории Смоленской области и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется Межрегиональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям.

Ведение регионального государственного реестра объектов НВОС, расположенных на территории Смоленской области и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Критерии отнесения объектов НВОС к федеральному государственному экологическому надзору определены п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)».

Государственный учет объектов НВОС осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов НВОС, который представляет собой государственную информационную систему. Иной формы ведения государственного реестра и учета объектов НВОС, действующим законодательством не предусмотрено.

В Личном кабинете природопользователя, размещенном в сети Интернет по адресу https://lk.rpn.gov.ru, реализована возможность сформировать:

– заявку на включение объекта негативного воздействия на окружающую среду в реестр объектов негативного воздействия;

– заявление на актуализацию сведений об объекте негативного воздействия на окружающую среду;

– заявление на исключение из реестра объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Онлайн-сервис Личного кабинета природопользователя содержит подробные инструкции по формированию заявлений, а также позволяет:

– сформировать и сохранить заявку в электронном виде;

– импортировать заявку в формате xml;

– отправить сформированную заявку в электронном виде, подписанную ЭЦП;

– сформировать печатную форму заявки со штрих-кодом для предоставления в бумажном виде в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ.

По вопросам пользования Личного кабинета природопользования следует обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8 (495) 565-34-38 или по электронной почте: helpdesk@rpn.gov.ru.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на государственный учет объектов НВОС, представлению сведений для актуализации учетных сведений статьей 8.46 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа:

– на должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей;

– на юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 30 000 до 100 000 рублей.

11 апреля 2023