В Чувашии построят мусоросортировочные станции // ГТРК «Чувашия. 2023.04.10.

Технологично и экологично. Эти два понятия легли в основу Концепции устойчивого развития Чувашии.

Документ приняли в марте этого года. Над ним работали весь 2022 год, в нем осветили чуть ли не все сферы жизни. О том, как жизнь жителей Чувашии будут улучшать за счет принятой Концепции, обсудили на заседании высшего экономического совета.

На заседании объявили, что уже разработана «дорожная карта» по ее реализации. Отныне при выборе к примеру, поставщиков товаров и услуг регион будет обращать внимание на безопасность продукции, а также безвредность ее для экологии. Будут учитываться и технологические критерии.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил: в рамках так называемых ESG-принципов в республике уже сделано многое: создан новый кластер рециклинга сырья и отходов. Компании решили объединиться после того, как узнали, что в республике будут строить мусоросортировочные станции.

В ближайшее время уже появится проектно-сметная документация по их строительству. Возводить повсеместно будут и очистные сооружения. Также не оставят без внимания и транспортную инфраструктуру - это будет касаться не только наземного, но и водного транспорта.

- Задав стандарты экологичности или применения тех или иных технологий, мы покажем перспективность этого направления для частных хозяйственных субъектов, задав инвестиционные ниши, но при этом указав стандарты, по которым они должны быть реализованы, будем обеспечивать современные стандарты безопасности, удобства, сервиса не только для жителей ЧР, но и для гостей, приезжающих в республику, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Если раньше двигателями ESG-повестки были иностранные инвесторы, то сейчас в принципах экологичности и технологичности заинтересовано и государство, а также сами российские компании, которые не прочь вложить деньги в тот или иной проект. Многие регионы вплотную работают с крупнейшими российскими банками.

Председатель Высшего экономического совета республики Анатолий Аксаков рассказал, что Чувашия отныне будет вплотную сотрудничать с «Просвязьбанком. Он готов вкладывать деньги в инновационные проекты. Поэтому на заседании предложили сформировать список объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, которые можно было ли построить или реконструировать за счет банков-партнеров.

11 апреля 2023