Эмир Бедертдинов принял участие в заседании комитета Госсовета Чувашской Республики

13 апреля состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии.
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов сообщил о ходе и итогах реализации подпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Чувашской Республике» госпрограммы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности».

Цели подпрограммы - совершенствование ведения лесного хозяйства и создание благоприятной экологической среды. По итогам её реализации в 2022 году было обеспечено увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, обеспечена ликвидация лесных пожаров в течение первых суток с момента обнаружения, обеспечена положительная динамика предотвращения возникновения нарушений лесного законодательства и обеспечено эффективное расходование средств федерального бюджета.

Благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, учреждения оснащаются лесохозяйственной, лесопожарной техникой и оборудованием. За последние три года в Чувашской Республике осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 4 тыс. га. Для улучшения санитарного состояния лесных насаждений и снижения воздействия неблагоприятных факторов своевременно проводятся работы по лесопатологическому обследованию и санитарно-оздоровительным мероприятиям.

В своём выступлении руководитель Минприроды Чувашии также обратил внимание на кадровые сложности в области лесного хозяйства Чувашской Республики: «Не могу не отметить, что сегодня существуют сложности в лесной отрасли республики -это нехватка квалифицированных кадров и довольно низкие зарплаты специалистов». В целях повышения престижа лесных профессий и привлечения молодых специалистов в лесное хозяйство в регионе развивается движение школьных лесничеств. В настоящее время насчитывается 34 школьных лесничества, которые включают более 600 учащихся.

13 апреля 2023