Лесные инспекторы обследуют земли Чувашии

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» лесные инспекторы проводят усиленную работу по обеспечению соблюдения требований лесного законодательства.

В условиях межведомственного взаимодействия государственные лесные инспекторы организовали работу по обследованию земель, граничащих с землями лесного фонда. Главной целью проводимых работ является недопущение лесных пожаров, возникающих по причине перехода огня с земель иных категорий.

Также, специалисты выявили собственников (позьзователей) земельных участков, не выполняющих требование законодательства.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил безопасности в лесах», собственники земель, прилегающих к лесу, обязаны очистить территории от сухой травянистой растительности и других горючих материалов. Очистка должна пройти на полосе шириной не менее 10 метров от леса!

За неисполнение требований виновные будут привлечены к ответственности.

«Крайне необходимо подходить ко всем требованиям пожарной безопасности с полной серьезностью. В пожароопасный период несоблюдение правил может привести к возгоранию. Помните, от вашей ответственности зависит безопасность ваших близких и населения региона в целом. Сохраним леса вместе!», – акцентировал внимание министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

13 апреля 2023