Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Вурнарское лесничество помогло предотвратить пожар

Вурнарское лесничество помогло предотвратить пожар

Сегодня лесные пожарные Вурнарского лесничества совместно с сотрудниками МЧС, представителями сельского поселения и неравнодушными гражданами предотвратили переход огня на земли лесного фонда.

Общими усилиями удалось потушить пожар, который распространился на территории Кольцовского сельского поселения Вурнарского муниципального округа. Также, пожар затронул земли отвода вдоль железной дороги на общей площади около 30 га, буквально в десятках метров от лесных насаждений.

Тушение затруднялось порывами ветра, достигающими до 15 мс и тем, что собственники земельных участков не обеспечили проведение противопожарных профилактических мероприятий в виде минерализованных полос.

Напоминаем, что в регионе действует особый режим в связи с высокой пожарной опасностью! В пожароопасный сезон КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;
• стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;
• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;
• оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
• выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Сохраним леса вместе!



14 апреля 2023
20:05
Поделиться