В Чувашском национальном музее начался экологический месячник

Месячник «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды» направлен на получение и повышение экологических знаний, привлечение жителей республики к экологическим проблемам региона и активная помощь природе. В течении месяца в музее будут проходить интерактивные занятия, разнообразные экологические мероприятия и акции.

18 апреля на территории прилегающей к музею имени В.И. Чапаева был проведён экологический субботник.
20 апреля на аллее Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» близ д. Байгулово пройдет посадка деревьев. Принять участие могут все желающие.

До 15 мая 2023 года можно подать работы для VII межрегионального фотоконкурса «Экология - Безопасность – Жизнь» от Совета музеев Приволжского федерального округа. Мероприятие приурочено к Общероссийским Дням защиты от экологической опасности, работы–победители будут отмечены призами и представлены на одноименной фотовыставке. Свои работы для участия в конкурсе можно отправить на электронный адрес chnm8@rchuv.ru.

С 15 по 28 мая пройдёт Всероссийская акция Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера». Соловей - индикатор состояния окружающей среды, и если ее состояние ухудшается, то соловьи могут покинуть даже обжитую годами территорию. «Народный мониторинг» может помочь вовремя предпринять нужные шаги к спасению парков, скверов и других зелёных уголков города, где проживают соловьи. Помочь в этом деле легко – нужно слушать и считать соловьев, и сообщить все эти данные городскому координатору акции, или внести самостоятельно через сайт.

Также в Чувашии впервые пройдут соревнования для наблюдателей природы «Большой год- 2023. Чувашия». Принять участие в конкурсе сможет каждый житель республики – нужны только наблюдательность и фотокамера. До конца года на интернет-платформе iNaturalist необходимо предложить свои фотоснимки. Победит тот, кто выложит максимальное число видов по трём основным направлениям: птицы, насекомые или растения.

А 2 июня национальный музей имени В.И.Чапаева станет одной из площадок Международной просветительской акции «Ночь географии» под эгидой Российского географического общества. «Ночь Географии» - комплекс мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России и внутреннего туризма.

Предварительная запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.
Все музейные мероприятия доступны по Пушкинской карте.

18 апреля 2023