Эмир Бедертдинов провел совещание по недопущению возгораний на землях Чувашии

Из-за повышения температуры воздуха и отсутствия осадков в республике установился IV-V класс пожароопасности.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялось совещание по вопросам взаимодействия лесничеств, подведомственных учреждений Минприроды Чувашии, МЧС и ГКЧС Чувашии в ходе особого пожароопасного режима в Чувашской Республике. Это и проведение профилактических мероприятий среди населения, и готовность техники и лично-командного состава, привлекаемых при тушении лесного пожара, и выявление и привлечение к ответственности нарушителей.

Информационной системой дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на территории республики с 1 апреля уже зафиксировано 95 термоточек на общей площади около 4,5 тыс. га.

«Наша задача – усилить профилактические работы с населением и предупредить лиц, использующих леса, и собственников земельных участков, которые примыкают к землям лесного фонда о необходимости безусловного соблюдения природоохранного и лесного законодательства Российской Федерации», - подчеркнул министр.

Государственными лесными инспекторами организована работа по установлению собственников земельных участков, граничащих с землями лесного фонда, сформирован реестр. Согласно реестру определены 1319 собственников, у которых земельные участки граничат с землями лесного фонда.
Ведется ежедневное патрулирование лесных участков, в рамках которых обеспечивается контроль за их противопожарным состоянием, также осматриваются прилегающие земельные участки, граничащие с землями лесного фонда.

По состоянию на 20 апреля 2023 года выявлен 121 участок, на которых собственниками не обеспечена очистка 10 метровой зоны или отсутствуют минерализованные полосы.

На сегодня в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру направлено 47 актов осмотра (обследования) участков, граничащих с землями лесного фонда, относящихся к землям муниципальных образований, на которых не проведены противопожарные мероприятия.

Все службы в праздничные дни будут приведены в повышенную готовность. «Майские праздники – это самое опасное время с точки зрения возникновения угрозы пожаров, как в населенных пунктах, так и в лесах. Лесным инспекторам в выходные и праздничные дни необходимо привлекать к патрулированию лесов общественных инспекторов по охране окружающей среды», - заявил руководитель ведомства.

В завершение совещания министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов призвал присутствующих к плодотворной совместной работе по недопущению и оперативной ликвидации лесных пожаров и усилению рейдовых патрулей на протяжении всего пожароопасного сезона.

21 апреля 2023