Рослесхоз обсудил с регионами координацию деятельности по тушению лесных пожаров в стране

21 апреля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принял участие в заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании также приняли участие сотрудники Минприроды Чувашии, МЧС России по Чувашии и ГКЧС Чувашии.

В ходе заседания руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников обсудил с коллегами общую готовность и вопросы подготовки всех регионов страны к особому пожароопасному сезону 2023 года:
- авиационные работы по мониторингу и тушению лесных пожаров;
- плановые и выделенные объёмы финансирования на охрану лесов от пожаров;
- пожары на ландшафтных землях;
- информационно-разьяснительная и профилактическая работа с населением.

Руководителем Рослесхоза было поручено усилить патрулирование земель лесного фонда, особенно в майские праздничные дни. Также было сказано, что необходимо активизировать работу по недопущению перехода огня на земли лесного фонда из-за сельхозпалов.

Отметим, что в Чувашии открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим.

Также на заседании поднимали вопрос оценки персональной эффективности каждого лесного инспектора.

По предварительным отчетам, всеми регионами, включая Чувашскую Республику, задачи на противопожарное обустройство выполнены на 100%.

Ранее Чувашская Республика по итогам внеплановой выездной проверки Департамента лесного хозяйства по ПФО признана готовой к пожароопасному сезону.

Минприроды Чувашии напоминает:

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

21 апреля 2023