Новочебоксарск (Чувашия) и Карши (Узбекистан) стали городами-побратимами

На международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»  делегацией Чувашской Республики под руководством Главы региона Олега Николаева и хакимом Кашкадарьинской области Республики Узбекистан Муротжоном Азимовым было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Новочебоксарск и Карши.

Основной целью приезда делегации из Чувашии на выставку - решении проблемы кадрового дефицита в регионе и мерах поддержки сельхозпроизводителей.

«Подписываем между городами Карши и Новочебоксарском побратимские отношения. Планируем наладить между субъектами большой перечень различных взаимодействий, начиная от естественно культурного обмена. Зафиксировали, что в этом субъекте Узбекистана есть в недрах глина, которая сейчас нам очень нужна в связи с обстановкой на Украине. Ранее глину нам поставляли оттуда», - заявил Олег Николаев.

Отметим, что в Узбекистане известно около 180 проявлений и месторождений бентонитовых глин.

В керамической промышленности бентониты используют в качестве добавок, ведь даже в малых количествах они значительно улучшают формовочные и связующие свойства растворов, а именно пластичность, набухаемость и адсорбционную способность.

Поскольку качество глинистых пород Чувашской Республики, используемых как кирпично-черепичное сырьё, подходит в основном только для производства грубой керамики, добавление бентонита в качестве добавки является необходимым условием для изготовления керамических изделий более высокого качества. Кроме того, бентонит применяется в строительстве, например, в гидростроительстве и в бестраншейном строительстве, при бурении, для формирования формовочных смесей в литейном производстве.

Считаем, что это очень важное и нужное направление развития партнерских взаимоотношений между нашими республиками.

25 апреля 2023