Патрулирование лесов – важная составляющая в деятельности «Лесной охраны» Минприроды Чувашии

Государственными лесными инспекторами КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии продолжается активная профилактическая работа по пресечению нарушений лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах на территории лесного фонда Чувашской Республики, а также на прилегающих к землям лесного фонда территориях.

Так, в минувшие выходные, в целях обеспечения оперативного реагирования на случаи возникновения пожаров, мероприятия по патрулированию лесов осуществлялись 18 патрульными группами в составе из 2-х работников лесной охраны (в субботу были задействованы 11 патрульных групп, в воскресенье – 7).

В ходе рейдовых мероприятий с жителями республики, лесопользователями проведено более 125 бесед о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, в доступной форме доводилась информация об ответственности физических и юридических лиц за нарушение требований правил поведения в период особого противопожарного режима, раздавались памятки на противопожарную тематику.

Отметим, что в обозначенный период нарушений гражданами и юрлицами Правил пожарной безопасности в Чувашии выявлено не было.

Справочно: Напоминаем, что с 10 апреля 2023 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим. Согласно статьи 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В условиях установленного особого противопожарного режима категорически запрещается:
- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;
- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

При этом нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусмотрена уголовная ответственность.

25 апреля 2023