Сегодня отмечается национальный праздник в нашей республике - День чувашского языка

Вместе с представителями государственных органов власти министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов возложил цветы к памятнику основоположнику чувашской письменности Ивану Яковлевичу Яковлеву.

День чувашского языка приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева, 175-летие которого отмечается сегодня. Знаменитый учёный-лингвист, филолог и просветитель чувашского народа, о создал со своими единомышленниками чувашскую письменность, занимался переводами и изданием литературы на чувашском языке, сближал чувашскую культуру с русской и вырастил поколения учителей, которые продолжили его просветительское дело.

В своем завещании чувашскому народу Иван Яковлев призвал своих соотечественников верить в Россию и русский народ, учить своих соплеменников закону и праву и стремится к знанию.

Минприроды Чувашии поздравляет всех жителей со светлым праздником. Нужно помнить имя великого просветителя Ивана Яковлева и беречь его труд и наш родной язык, как он нам и завещал.

25 апреля 2023