В Чувашии состоялся предпоказ фильма о природе в макросъемке

Фильм «A lumine motus|Меня приводит в движение свет», под авторством Светланы Быченко, продемонстрировали на мероприятии, посвященному Дню Земли и Дню биолога, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Впервые за долгое время был снят фильм с макросъемкой – последний такой фильм сняли в 1996 году. Съемки фильма проводили в заповеднике «Белогорье», в лесах Липецкой и Псковской областях, в «Ботаническом саду» МГУ и заповеднике «Воронинский».

Зрители отправились в путешествие в микрокосмос природы, цветов и насекомых, наблюдали за жизнью божьих коровок, лягушек и пауков, за их событиями и борьбой, следили за раскрытием первоцветов и затаивали дыхание при погружении в воду.

За весь фильм с экрана не услышали ни фразы, ни слова – даже люди были показаны словно невзначай. Вместо этого зрители наслаждались звуковым разнообразием – переклички птичьего пения, жужжание насекомых, плеск воды и шорох трав – те звуки, что издает сама природа, вечные и незыблемые.

Съемочная группа работала над фильмом два года. Было построено два павильона и изобретено множество приспособлений для достижения достоверной передачи жизни, что кипит под ногами у людей.

«Фильм уникален тем, что он показывает самобытность природы, без вмешательства человека в его процессы. Такие фильмы более чем необходимы к просмотру, ведь в суете наших человеческих событий мы не замечаем, как протекает жизнь жизнь природы рядом с нами. Посмотрев его, мы начнем ценить еще больше то, что создала природа для нашей планеты», - отмечает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Прокат фильма начнется с 27 апреля в 28 города России.