В Минприроды Чувашии проведена штабная тренировка по действиям при установлении уровней террористической опасности

Во исполнение пункта 1.4 Плана работы постоянно действующей антитеррористической рабочей группы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на 2023 год, в целях повышения уровня знаний и умений сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и работников подведомственных организаций в области обеспечения антитеррористической безопасности                                        26 апреля 2023 года в Минприроды Чувашии и подведомственных организациях проведена штабная тренировка по действиям при установлении уровней террористической опасности. С этой целью был создан штаб руководства штабной тренировкой, разработан и утверждён план проведения штабной тренировки.

Тема штабной тренировки: «Действия руководящего состава Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и подведомственных организаций при установлении уровней террористической опасности».

Цели штабной тренировки:

1. Совершенствование знаний и умений сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и работников подведомственных организаций в области обеспечения антитеррористической безопасности.
  2. Проверка реальности Плана действий постоянно действующей антитеррористической рабочей группы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики при установлении уровней террористической опасности.
  3. Совершенствование информационного обмена и взаимодействия между дежурно-диспетчерской службой Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и организациями, находящимися в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.
  4. Проверка знаний должностными лицами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики порядка действий в экстремальных ситуациях.

В ходе штабной тренировки отработаны следующие вопросы:

оповещение руководящего состава и сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, руководителей подведомственных организаций;

сбор руководящего состава и сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

развертывание АТРГ Министерства, подготовка ее к работе;

введение в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики соответствующего уровня террористической опасности;

обследование потенциальных объектов террористических посягательств в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств;

усиление пропускного режима в здание Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

информирование работников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики о террористической опасности;

организация и проведение эвакуации работников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики из здания, сбор в заранее установленном безопасном месте;

сбор и обобщение донесений, решений по вводным, поступающих от организаций, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

По завершению штабной тренировки проведено совещание с членами АТРГ Министерства с анализом выполненных мероприятий и подведением итогов штабной тренировки.