Эмир Бедертдинов посетил Чебоксарский ботанический сад

В ходе рабочей поездки министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов ознакомился с деятельностью чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук, расположенного в черте г. Чебоксары вдоль речки Кукшумка.

Ботанический сад расположен на территории 177,7 га, разделенной на научную, заповедную, экспозиционную и административно-хозяйственную зоны. Здесь созданы уникальные для Среднего Поволжья научные коллекции ценных растений из различных флор мира и регионов России, изучаются уникальные для Чувашии коллекции ценных растений, включающие более 2500 видов, форм и сортов.

По словам директора Константина Самохвалова они выращивают посадочный материал и ежегодно более 300 наименований декоративных, лекарственных и плодово-ягодных растений реализуется учреждениям, организациям и населению для озеленения и садоводства.

Министр обсудил с руководством Ботанического сада вопросы взаимодействия по выращиванию посадочного материала в теплицах, имеющихся в лесничествах Минприроды Чувашии.

«Сегодня мы планируем развивать тепличное хозяйство, и для этого нам нужны новые научные подходы выращивания сеянцев с закрытой корневой системой», - заявил Эмир Бедертдинов.

Кроме того, были затронуты организационные аспекты о проведении совместных научно-практических семинаров с сотрудниками подведомственных учреждений министерства по выращиванию декоративных растений в лесных питомниках.

Говорилось на встрече и о необходимости информационно-просветительской работы в части доведения до жителей республики условий нахождения на особо охраняемой природной территории федерального значения, а также о проведении совместных акций.