Как пройдёт акция «Вода России» в этом году? // НТРК Чувашии. 2023.04.27.

Всероссийской акции «Вода России» – 10 лет. Она проводится министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Каким будет юбилейный сезон акции? В каких городах планируются самые масштабные мероприятия? На эти и многие другие вопросы ответили организаторы проекта на онлайн пресс-конференции.
Десятый юбилейный сезон «Воды России» стартует в Ростове-на-Дону, но это будет не единственное важное событие весны. Река Волга – крупнейшая водная артерия европейской части нашей страны. И 20 мая – в День Волги – во всех регионах Поволжья пройдёт экологическая акция «Вода России», а центром праздника станет мероприятие в Чебоксарах. Кроме этого, в этом году «Вода России» объединится со спортивным фестивалем «Зелёный марафон».
АНАСТАСИЯ ТРУТНЕВА: «Это благотворительное мероприятие. Мы его проводим в этом году вместе с благотворительным фондом «Вклад в будущее» и каждый участник «Зелёного марафона» при регистрации может оставить благотворительное пожертвование, которое пойдет на восстановление лесов и все средства, которые мы соберем будут направлены на то, что мы потом вместе будем сажать деревья».
«Вода России» – это не только эффективная очистка водных объектов, но и мощный экопросветительский инструмент, пропагандирующий бережное отношение к природе родной страны.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «Мы уверены, что в ходе фестиваля «Зелёный марафон – вода России» удастся сделать береговые зоны гораздо чище. Республика в 22 году нас в рейтинге «Вода России» заняла 4-е место среди регионов ПФО, очистив общими силами более 330 км берегов рек, озер и других водоёмов».
Только так, объединив силы, можно очистить от мусора берега водных объектов и сделать окружающую среду лучше.