В память о бойцах // Чебоксарские новости. 2023.04.29. С.2.

На территории Чебоксарского лесничества в Заволжье дан официальный старт Международной акции «Сад памяти».
Высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы войны предложило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Идею подхватили экологи — заодно можно решить задачу сохранения и восстановления лесного фонда. После участия в акции Президента России Владимира Путина в 2020 году проект получил поддержку Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства лесного хозяйства, а также Фонда президентских грантов. Реализуется он в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С 2020 года в высадке саженцев приняло участие свыше 5 млн человек из более 50 стран мира.
— Чтить тех, кто сражался за благое дело, очень важно. Об этом мы не должны забывать. Память о подвиге нужно уважать и передавать следующим поколениям, — поддерживает движение министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.
Этой весной в рамках акции «Сад памяти» на территории республики планируется высадить 53 тысячи деревьев—в 11 лесничествах, на общей площади 26,2 га.
Чебоксарцы горячо поддерживают эту инициативу: в Заволжье уже выезжали НКО «Дыхание планеты», Совет отцов Чувашии, ОД #ЮНЫЙМОРЖ, Большой родительский совет, участники Общероссийского проекта «Экодвор» г. Чебоксары, клуб «Школа жизни», школьники и даже дошколята с родителями и педагогами.
Например, воспитанники детского сада № 129 г. Чебоксары сажали хвойный лес на территории лесхоза близ поселка Северный. «Дети, участвующие в посадке растений, становятся созидателями и творцами! — считают мамы и папы юных друзей природы. — Здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам!».
Полина ПЕТРОВА

29 апреля 2023