В Заволжье прошла акция «Сад памяти» // НТРК Чувашии. 2023.04.28.

В каждом сеянце – память о подвиге. Сегодня в Заволжье прошла Международная акция «Сад памяти». Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Патриотическая акция объединила тысячи людей как в России, так и за её пределами. О том, как она прошла в Чувашии – наш следующий репортаж.
Вооружившись перчатками, специальными приспособлениями и сеянцами сосны, в леса Заволжья вышли более ста человек. Сперва – инструктаж от директора Чебоксарского лесничества, ведь чтобы дерево выросло, посадить его нужно правильно. А уже затем – дружная высадка деревьев по парам: один подкапывает, другой – сажает.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «У меня дед тоже участвовал в Великой Отечественной войне, в 1943 он вернулся раненый без ноги. Каждый год сажаем деревья и у себя на Родине в деревне в Батырево, и на территории республики в лесничествах».
«Сад памяти» также играет немалую роль и в сохранении лесов Чувашии – она реализуется в рамках национального проекта «Экология». Участники высадили более десяти тысяч сосен на пяти гектарах, а всего в республике в рамках акции планируют дать жизнь 53-м тысячам деревьев.
СВЕТЛАНА ПОПОВА: «После того, как были пожары у нас в 2010 году, много лесов погибло. Сейчас за эти годы мы восстановили большие площади. Сейчас всё, что вы видите – всё посажено рукой человека. В итоге мы придём к тому, что восстановим все леса».
Благодаря этой акции память о судьбах и подвигах предков будет передаваться будущим поколениям. Война коснулась каждой семьи, у каждого есть прадедушки и прабабушки, которые общими усилиями приближали Великую Победу.
ЛЕЙСЯН ЮМАНГУЛОВА: «И прадед воевал, и дети войны есть – дедушки, бабушки, было приятно почтить память героев. Было очень интересно, весело. Много коллег таких же, как и мы решили разделить с нами такое событие. Было приятно помочь».
Такая память – вечная. Где-то через 30 лет на этом месте будет стоять величественный лес, каждое дерево которого – зелёный памятник погибшим в борьбе с фашизмом.

29 апреля 2023