«Вода России» // Чебоксарские новости. 2023.05.11. С.3.

На всероссийской онлайн-пресс-конференции «Как государственная инициатива переросла в общественное движение» речь шла о ежегодных субботниках по очистке берегов водоемов—рек, озер, прудов.
На вопросы СМИ и эковолонтеров о том, каким будет юбилейный, десятый, сезон уборок в рамках акции «Вода России», в каких городах планируются самые масштабные мероприятия и какие темы собираются поднимать в диалогах бизнеса, государства и научных организаций на Невском международном экологическом конгрессе, отвечали Илья Разбаш, лидер акции «Вода России» и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, региональные активисты.
От нашего региона отчет предоставил Эмир Бедертдинов, министр природных ресурсов и экологии Чувашии: «Республика, как и все другие регионы страны, наметила план — 230 метров береговой линии в Чебоксарах, Новочебоксарске, Ядрине, Моргаушах, Хыркасах и других населенных пунктах. Но ключевой точкой станет Московская набережная в столице Чувашии. После зимы и водоохранных мероприятий по берегам Волги накапливается много мусора. И это не только эстетическая и экологическая проблема, но и социальная. На чистом берегу рука не поднимется бросить бумажку. А если уже горка лежит, в нее добавляют «свой вклад» остальные туристы. В прошлом году Чувашия заняла 4 место среди регионов ПФО по очистке берегов водоемов. В этом году мы запланировали семейный формат участия, квесты и другие формы привлечения внимания людей к проблеме.
Надеемся внедрить в массы привычку к чистоте и экологичности». Он также упомянул, что в мае на Волге у Чебоксар будет сразу два водоочистных мероприятия, потому что проводятся и «Вода России», и ставший уже традиционным «Зеленый марафон» ПАО Сбербанк. «Пробег на 200 метров состоится в День Волги 20 мая. К нам примкнет благотворительный фонд «Вклад в будущее». Нашу инициативу поддерживают Кабинет Министров и лично Глава Чувашии Олег Николаев, — подтвердила участие в движении за чистоту берегов Анастасия Трутнева, управляющая Чувашским отделением ПАО
Сбербанк. — Будет дистанция для любителей скандинавской ходьбы, посадка саженцев, уборка набережной, награждение активистов. Марафон давно стал массовым мероприятием».
На онлайн-пресс-конференции представители Чувашии упомянули о самых разных видах привлечения новичков. В частности, рассказали о плоггинге «Чистые игры». В последний день апреля чебоксарцы организовали командные соревнования по очистке Кукшумского пруда и микрорайона «Байконур» на скорость и баллы. Опытные участники особенно предвкушали борьбу в специальном конкурсе «Охота на крокодилов»—вылавливании автомобильных шин из воды.
Стороны онлайн-совещания приняли участие в дискуссии на экологические темы: почему водные ресурсы все чаще становятся главной повесткой обсуждений, какие законодательные инициативы принимаются в данном направлении, есть ли «самые чистые» и «самые проблемные» водоемы в России?
«Вы ведь из совсем другой сферы, из мира искусства! Что вы делаете тут, с нами?» — такой вопрос задали Юлии Михалковой, известной российской актрисе и телеведущей, присутствовавшей на эфире. «Вода России» — часть моей жизни! — убежденно ответила она. И рассказала об апрельских водоочистных субботниках в Челябинске и Калуге: — Наша цель не только в том, чтобы собрать весь мусор. Нужно еще изменить отношение человечества к окружающей среде. «Не мое, не жалко»— это тупиковый путь».
На пресс-конференции озвучили цифры: в России более 2,5 млн водных объектов, более 40 000 метров их берегов, за время акций «Вода России» в них участвовали 8,8 млн человек, на свалки вывезено более 15 000 КамАЗов мусора. Интересно, что волонтерство не знает границ: очистка берегов реки Урал, к примеру, одинаково успешно прошла как на российской, так и на казахской стороне.
— Хорошее дело заразительно. В прошлом году к нам поступило около 13 тыс. заявок на участие в акции, а прошло более 22 000 мероприятий, — подвел итоги обсуждения Илья Разбаш. — В любом случае дело важнее разговоров, и на субботнике будет видно: кто поддерживает дело чистоты на словах и с трибуны, а кто придет в перчатках и с мешком для мусора.
Ирина САВКИНА

11 мая 2023