Чувашские лесничества продолжают обновлять парк техники // НТРК Чувашии. 2023.05.12.

Чувашские леса под надежной защитой. Только за последние четыре года парк техники подразделений, которые находятся в ведении Министерства природы, обновился на сорок процентов. В рамках национального проекта «Экология» в республику поступают новые автомобили, трактора и мотовездеходы. Как лесничества готовятся к летнему сезону увидел мой коллега Дмитрий Ковалев. Эта пожарная автоцистерна в Шумерлинское лесничество поступила только в этом году, в рамках национального проекта. Преодолевать бездорожье – про эту машину. Максимальная загрузка – шесть тонн. Такого количества воды хватит примерно на час беспрерывного тушения огня. Новый автомобиль будет незаменим на пожарах высокого ранга опасности. Цистерна постоянно заполнена водой и всегда готова к выезду.
ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Вот так выглядит кабина пожарной автоцистерны. Внутри, кроме водительского, еще пять мест. Вообще – это отдельный, огороженный отсек. Вот эти фиксаторы необходимы для безопасной транспортировки кислородных баллонов. В зоне Шумерлинского лесничества – два муниципальных округа, это порядка ста тысяч гектаров. В последние годы пожарная обстановка здесь была спокойной. Лучше всего, чтобы у автомобилей всегда был минимальный пробег, говорят лесные огнеборцы. За последние годы лесничества республики были оснащены более, чем шестьюдесятью автомобилями и тракторами. В зоне особого риска остаются заволжские леса. Несмотря на действующие запреты любители пикников разжигают костры. Если не помогают уговоры инспекторы и сотрудники полиции готовы штрафовать нарушителей. Обновление автопарка в лесничествах республики продолжится. Все для того, чтобы не допустить крупных пожаров, как это было летом 2010 года.

12 мая 2023