В Чувашии началась подготовка в реализации федерального проекта «Генеральная уборка»

Состоялось выездное обследование полигона твердых коммунальных отходов Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики. Проверка проводилась инспекторским составом Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора совместно со специалистами Филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО».

С полигона были отобраны пробы почвы, воды в р. Чёрная, донных отложений, отходов, атмосферного воздуха и проведены замеры площади объекта накопленного вреда окружающей среде с помощью геодезического оборудования.

Результаты обследований будут направлены в Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия. По итогам экспертного заключения примут решение о ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде.

Федеральный проект «Генеральная уборка» реализуется с целью решения многолетней проблемы по ликвидации экологически опасных объектов. В рамках проекта обеспечен комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования и оценки объектов накопленного вреда будет обеспечена их ликвидация, что обеспечит населению формирование комфортной и безопасной окружающей среды.

«Администрацией Мариинско-Посадского муниципального округа проводится работа по включению данного объекта в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Также ведется работа по поиску подрядчика на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию», - поясняют в Минприроды Чувашии.

15 мая 2023