Бонусы за вторсырьё // Чебоксарские новости. 2023.05.18. С.3.

В Чебоксарах установлен первый фандомат. Что за агрегат?
В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики разъяснили: — Фандомат — это аппарат по приему пластиковой и алюминиевой тары объемом до двух литров.
Робот не принимает стеклянные бутылки, бутылки без штрих-кода, бутылки с жидкостью, а также флаконы с дозаторами.
Аппарат установлен в корпусе ЧГУ им. И.Н. Ульянова на улице Университетской, 38. За сдачу тары начисляются бонусные баллы, которые можно потратить на покупку продукции организаций-партнеров.
Студентам также доступны специальные промокоды от партнера проекта, которые откроют доступ к стажировкам, обучению, путешествиям по стране. Фандоматы в Чувашии устанавливаются бесплатно по заявкам учебных заведений. Возможно, они появятся и в общественных местах. Все отходы будут перерабатываться на территории республики Ассоциацией организаций «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов».
Самые первые фандоматы в России появились в 2004 году. В Чувашии эта технология внедряется в рамках регионального проекта «Комплексное обращение с ТКО» национального проекта «Экология».

18 мая 2023