В Чувашии проверили нерестилища

Сегодня в рамках госконтракта силами ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» были проверены нерестилища.

На протоке старой Волги на территории Куйбышевского водохранилища в пределах административных границ Чувашской Республики были установлены искусственные нерестилища в количестве 3 845 гнезд. Нерестилища изготовлены из лапника хвойных деревьев, установлены на якорях и наплавах на глубине не менее 1,5 метров.

Установка искусственных нерестилищ осуществлена подрядной организацией.

Такие нерестилища способствуют предотвращению гибели икры от колебаний уровня воды в водохранилище и выноса на берег. Благодаря проводимым мероприятиям в Куйбышевском водохранилище увеличится объем воспроизводства ценных видов рыб.

К настоящему времени отнерестились лещ, плотва, окунь. А большая часть личинок окуня выклюнулись.

19 мая 2023