Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялся семейный фестиваль «Зеленый марафон» // ГТРК «Чувашия. 2023.05.22.

Бежать и радоваться тому, что все мы живем на берегу самой крупной реки в Европе. В минувшую субботу, в День Волги, на Московской набережной Чебоксар состоялся юбилейный, десятый по счету, семейный фестиваль Сбера «Зеленый марафон, который в этом году объединил свои силы с федеральной акцией от Минприроды «Вода России.

Тем самым праздник получился еще масштабнее.

Чтобы принять участие в «Зеленом марафоне-Вода России, приверженцы здорового образа жизни приехали не только из разных муниципальных округов Чувашии, но и из других регионов.

В Чебоксарах на старт вышли и казанцы, и нижегородцы, и москвичи. Цель у всех одна - проверить свои силы и приобщиться к спорту.

- Нас друг позвал, говорит, давайте, тут от Сбербанка марафон, поучаствуем. Мы такие: а что бы нет, если есть такая возможность, тем более бесплатно. И проверить себя, - рассказала участница забега на 10 км фестиваля «Зеленый марафон - Вода России» (г.Казань) Снежана Иванова.

- Мы за экологию, за чистоту, за спорт, за ЗОЖ. Мы отправили мужа и сына на другой берег, чтобы они вместо нас собрали весь мусор, а мы вместо них будем бегать, - поделилась участница забега на 4,2 км фестиваля «Зеленый марафон - Вода России» Елена Чугарова.

В то же время на Левобережном пляже 568 волонтеров активно поддержали спортивную акцию экологическим субботником. Ими было собрано 2 КамАЗа мусора. После его рассортировки 37 мешков пластика, 22 мешка стекла, 17 мешков бумаги и 14 мешков металла сдали на переработку.

- Очень классно, что много детей на таких мероприятиях, которые смотрят на взрослых, с каким они удовольствием прибираются, и конечно, в них воспитывается любовь к природе, уважение к ней, - отметила актриса, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.

Спортивные же забеги собрали более 2700 участников: дистанцию в 4 километра 200 метров преодолели 1,5 тысячи начинающих бегунов, еще около 500 более опытных спортсменов пробежали 10 км.

Лучший результат на самую длинную дистанцию показал 37-летний мастер спорта по легкой атлетике, призер всероссийских чемпионатов Михаил Максимов. Говорит, бежал в свое удовольствие, цель была - провести хорошую тренировку, а вдобавок еще медаль и подарки получил. Спортсмен уверен, что таких позитивных акций должно быть больше.

- Для популяризации движения в жизни. В ней должна быть хоть какая-то активность физическая для здоровья, - подчеркнул победитель забега на 10 км фестиваля «Зеленый марафон - Вода России» Михаил Максимов.

Также состоялись 4 детских забега, в которых с азартом состязались около 700 мальчиков и девочек. Следуя примеру взрослых, они были готовы ставить новые рекорды.

- Глаза боятся это делать, а ноги сами этого хотят и бегут ради своего достижения, - сказала участник детского забега фестиваля «Зеленый марафон - Вода России» Анна Александрова.

Помимо новых личных спортивных рекордов дети еще и весело и увлекательно проводили время на интерактивных площадках. На фестивале «Зеленый марафон - Вода России» в Чебоксарах побывали около 8 тысяч россиян. Все они получили заряд бодрости и хорошего настроения.



22 мая 2023
20:42
Поделиться