Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии активно занимаются лесовосстановлением // НТРК Чувашии. 2023.05.22.

Одной из основных задач лесоводов является своевременное и качественное проведение лесовосстановительных работ. Все мероприятия на территории республики выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За последние три года в Чувашии восстановили зеленые насаждения и посадили молодые деревья на площади в 4 000 гектаров.
Сегодня в республике 11 лесных питомников. Их общая площадь почти 163 гектара. За прошлый год там вырастили около 6 миллионов сажанцев, это на 20% больше, чем было необходимо.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «В Чувашской Республике ведутся работы по получению семян сосны обыкновенной, дуба черешчатого и лиственницы сибирской с улучшенными наследственными свойствами для создания будущего мощного и выносливого леса. Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в прошлом году были построены три теплицы: в Ибресинском, Канашском и Шумерлинском лесничествах. В текущем году будет реконструирована ещё одна теплица в Шемуршинском лесничестве».
Свой вклад в защиту и восстановление лесов вносят добровольцы, не-равнодушные жители, которые принимают активное участие в экологических акциях. В 2022 году в рамках акции «Сад Памяти» было высажено свыше 101 тысячи сеянцев и саженцев. Акции по посадке леса продолжаются. Осенью будут проводиться мероприятия в рамках акции «Сохраним лес».



22 мая 2023
21:20
Поделиться