Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Жители Чувашии отметили День Волги // НТРК Чувашии. 2023.05.22.

«Зелёный марафон» и «Вода России». Два крупнейших проекта объединились на одной площадке в рамках семейного экологического фестиваля. Более 5 000 активных жителей Чувашии и гостей республики приняли участие в масштабном мероприятии. Так же в этот день – 20 мая во всех приволжских регионах России, в том числе и Чувашии отметили праздник великой реки – День Волги.
В программе мероприятия – массовые спортивные забеги на различные дистанции. Кто-то пришёл просто проверить свои возможности, а кто-то усердно готовился и принимает участие в марафоне не первый раз.
КРИСТИНА КОСТРОВА: «В этом году посчастливилось быть первой, потому что и готовилась лучше. Понимаю, что на мне лежит ответственность и я обязана всегда быть в форме и показывать пример детям».
В рамках мероприятия состоялась уборка городского пляжа в Заволжье. На левом и правом берегах реки Волга собрали 2 камаза мусора, который рассортировали и сдали в переработку.
ИЛЬЯ РАЗБАШ: «Сегодня река испытывает большую антропогенную нагрузку и ведь неспроста там такая нагрузка. Это мы с вами, люди, к сожалению, за многие годы использовали реку, не отдавая ей должное».
Природа нуждается в нашей заботе. К счастью, немало неравнодушных людей, которые это понимают. Чтобы привлечь внимание к бережному отношению к окружающей среде к акции присоединяются известные люди, блогеры, журналисты, актеры.
ЮЛИЯ МИХАЛКОВА: «Очень классно, что много детей на таких мероприятиях, которые смотрят на взрослых, с каким они удовольствием прибираются и, конечно, в них воспитывается любовь к природе, уважение к ней. Меня также в детстве бабушка всегда брала на субботники, мне это очень нравилось».
Праздник великой реки – День Волги объединил почти 60 миллионов человек во всех приволжских регионах России. К акции «Вода России» присоединились и депутаты всех муниципалитетов.
ВАЛЕНТИН ГОРДЕЕВ: «Для нас и для всех, наверное, Поволжских регионов очень важно благополучие нашей реки, матушки Волги. Федеральная программа «Оздоровление Волги» предусматривает сотни миллиардов рублей и сотни мероприятий и каждый житель может внести свой вклад».
ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Самое главное – наши активисты от «Единой России» более 100 человек выехали на левый берег Волги и участвуют в его очищении и наши активисты, также Единоросы, пробегут марафон. Это очень важно».
Семейный экофестиваль стал ярким примером того, как совместными усилиями можно добиться значительных результатов в сохранении окружающей среды и при этом позаботиться о своем здоровье, занимаясь спортом.



22 мая 2023
21:24
Поделиться