Праздник на всю Волгу // Чебоксарские новости. 2023.05.23. С.1.

В минувшие выходные в Чебоксарах состоялись сразу два массовых мероприятия — спортивно-семейный фестиваль «Зеленый марафон» и экологическая акция «Вода России».
Праздник проходил на обоих берегах Волги, в нем приняли участие тысячи чебоксарцев, общественные и учебные организации, представители властных структур и даже малыши-дошкольники.
Организаторы праздника — Минприроды России, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Сбербанк— позаботились не только о деле, но и о развлечениях. В сквере им. К. Иванова раскинули прилавки-«самобранки» мастера народных промыслов, на сцене у входа на Московскую набережную прошел зажигательный концерт. Несколько бесплатных рейсов на левый берег Волги сделал пассажирский катер, вместительные автобусы охотно «подбирали» компании, желающие внести посильный вклад в очистку берега.
Учитывая замечательно солнечную погоду, такая «сдвоенная» программа имела успех: одни бегали (стартовало и финишировало порядка 2700 человек на различных дистанциях), другие за них болели и снимали «исторические кадры», многие разбирали перчатки и мешки со словами: «Я на эти пляжи собираюсь ездить все лето!» — Волга для России — это и символ, и составляющая богатства, мощи, красоты и величия нашей страны. Президент страны Владимир Путин, определяя национальный проект «Экология», отдельно выделил федеральный проект «Оздоров ление Волги»,—подчеркнул значимость участия каждого в экологическом движении «Вода России» Председатель Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков. — В нашей республике очень много неравнодушных, активных людей, которые задействованы в различных волонтерских движениях.
20 мая вместе с Чувашией на уборку берегов вышли все волжские регионы. К ним обратился по видео с уборки реки Сходня заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев и министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Видеоприветы чебоксарцам прислали экоактивисты Калмыкии, Ярославской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Ивановской, Нижегородской областей, Республики Татарстан.
— Сейчас в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» мы работаем над качественной очисткой ливневых стоков, — наметил направление работы руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.
— Отмечу, что столица республики является единственным приволжским городом, где полностью удалось решить проблему сброса в реку неочищенных промышленных и бытовых стоков. На очереди — решение проблемы стоков в малые реки и очистки прибрежных территорий, — заострил внимание на достижениях и перспективах председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.
— Женщины везде наводят порядок, — улыбнулась на вопрос об участии в акции председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Активистки из республиканских и городских организаций действительно были среди первых и в спорте, и в уборке прибрежных территорий.
— Я очень благодарен каждому из вас, нашедших время и силы для решения насущной экологической проблемы,— обратился к чебоксарцам лидер акции «Вода России», директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш. Они вместе с актрисой, телеведущей, амбассадором «водяного» движения Юлией Михалковой лично выехали с волонтерами в Заволжье и показывали пример, собирая в мешки дырявые детские мячики, пластиковые бутылки, бумажки.
Всего волонтеры — студенты вузов и ссузов, старшеклассники чебоксарских школ с преподавателями — собрали два КамАЗа мусора, который был рассортирован и сдан в переработку. Больше всего оказалось пластика — 37 мешков, а еще 22 мешка бытовых отходов, 16 — стекла, 17 — бумаги, 14 — металла.
Случились и удивительные находки: покореженный холодильник, новогодние елочные игрушки… После ударной работы молодежь с аппетитом пообедала полбяной кашей и чаем из полевой кухни («На 500 человек готовили!» — признались энергичные повара) и успела даже разыграть блиц-турнир в пляжный волейбол. Организаторы вручили призы с логотипами акции «Вода России» командам-победителям в экологическом состязании и провели небольшую лотерею, после чего все вернулись на правый берег. А в Заволжье на память об этом десанте осталась скамейка, изготовленная полностью из переработанных материалов.
Тем временем на Московской набережной продолжался спортивный праздник. В 10-м, юбилейном «Зеленом марафоне» приняли участие 60 городов России, и на экран транслировались видеообращения онлайн. Помимо забегов на 2, 4 и 10 километров (для малышей дистанции, конечно, разметили покороче, чем для взрослых), в Чебоксарах состоялись показательные выступления представителей школ бокса, спортивной борьбы (панкратиона), ушу, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, баскетбола, волейбола, тайского бокса и футбола; мастер-классы для любителей здорового образа жизни; семейно-развлекательные программы.
Впервые на «Зеленом марафоне» прошли отдельные соревнования по спортивному туризму: желающие смогли побороться за победу в дисциплине «Северная ходьба».
Организаторы поощрили «возрастных» участников забегов (60+), определив специальную номинацию и призовые места на старте в 10 км «Серебряный возраст». Победители всех дистанций получили на финише памятные медали.
Словом, суббота выдалась интересная, богатая на эмоции, добрые дела и спортивные достижения. Побольше бы таких.
Ирина САВКИНА

23 мая 2023